Новый год в странах мира

22.09.2009 18:30

    Когда наступал Новый год? 

    Древние славяне Новый год праздновали 1 марта – с наступлением тепла и началом полевых работ.
    В конце 10 в. с принятием христианства на Руси был введен юлианский календарь. Счет лет в нем велся от «сотворения мира», происшедшего как утверждает церковь, за 5508 лет до нашего летоисчисления.
    В 1492 году начало года на Руси было официально перенесено на 1 сентября. В 1699 году, через несколько месяцев после того, как 1 сентября россияне уже отпраздновали Новый год, им пришлось повторить празднование. Потому что 19 декабря Петр Великий издал указ о реформе календаря в России. Согласно этому документу, Новый год стал отмечаться 1 января и было принято христианское летоисчисление – от Рождества Христова.
    В канун Нового, 1700 года Петр Великий сам зажег на красной площади первую ракету. Улицы осветились иллюминацией. Начались колокольный звон и пушечная пальба, раздались звуки труб и литавр. Гулянья продолжались всю ночь.
    Новый год у нас ассоциируется со снегом, с пушистой елкой, морозцем, после которого так приятно очутиться в теплом, пахнущем хвоей доме, обязательным шампанским и «Ура!» на последнем, двенадцатом ударе кремлевских курантов. Но в других странах, таких как например, в жаркой Африке, или на экзотическом Востоке, или в Европе, традиции встречи Нового года иные.
    В новогоднюю полночь в Японских храмах колокола отбивают 108 ударов. Считается, что у человека может быть шесть пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность; каждый из них в свою очередь, имеет 18 различных оттенков. По мере ударов колокола происходит очищение от пороков. С последним ударом полагается выйти на улицу и встретить Новый год первыми лучами солнца.
    Во Вьетнаме Новый год встречают ночью, с наступлением сумерек. Вьетнамцы разжигают в парках костры, у которых собирается по несколько семей. В эту ночь забываются все ссоры, прощаются обиды. Новый год – это праздник дружбы.
    В Монголии ждут гостей, и чем больше гостей придет к твоему столу в новогоднюю ночь, тем счастливее будет для тебя год.
    В Африке, на земле абиджи, которые поселились в южных районах Кот-д Ивуара и считают себя христианами, на новогодних празднествах правят духи огня, воды и леса. Жители деревень собираются на ритуальные пляски, общее медитирование и гонки на четвереньках с яйцом во рту. Победителем в гонках считается тот, кто первым доберется до финиша и не разбил скорлупу – символ хрупкости и недолговечного бытия. Ведь яйцо у абиджи – символ жизни. Ритуальные новогодние пляски может досмотреть до конца только человек с крепкими нервами, т.к. танцующие, под восторженные крики публики, полосуют себя кинжалами.
    А гораздо севернее, в Европе, шотландцы, и так не очень многословные, молча сидят всей семьей у камина или печки, смотрят на огонь, символически сжигающий все невзгоды прошлого года, а когда стрелки часов приближаются к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь – пока часы бьют, в нее, считается, выходит Старый год и входит Новый. Потом все садятся за стол, и начинается веселый праздник.
    В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями «впрыгивают» в Новый год.
«Разные народы, разные обычаи, но объединяет их одно – встреча доброго и всеми любимого праздника – Нового года»1.


Новогодняя поздравительная открытка.

1 Брудная Л.И. Энциклопедия зимних праздников. СПб., 1995, с. 72.

Автор: Людмила Юрьевна Сергеева (ген. директор ООО «Лайф Промо») 2004г.

Назад